Отзывы и обзор проектора для игр Epson EH-TW5200

  • Отзывы и обзор проектора для игр Epson EH-TW5200
  • Отзывы и обзор проектора для игр Epson EH-TW5200
  • Отзывы и обзор проектора для игр Epson EH-TW5200
  • Отзывы и обзор проектора для игр Epson EH-TW5200

Сегодняшние игры погружают человека в фантастическую реальность и стирают грань между простым шутером и голливудским блокбастером. Игровые приставки пользуются все большим спросом, а экраны и мониторы становятся все больше и объемнее. Но если вы хотите, чтобы во время игры у вас пропало ощущение реальности, а вам и вашим друзьям удалось воплотиться в героев, которыми вы управляете, лучший способ добиться такого результата — купить проектор для игр.

Если вы ищете качественный проектор необходимо учитывать несколько важных факторов. В первую очередь это высокая контрастность (от 10000:1) и яркость изображения. Также важно наличие высокого разрешения экрана (от 780р). Обязательно следует учитывать уровень задержки, он не должен превышать 30 миллисекунд, иначе пропадет ощущение реальности и изображение будет отставать от управления. В идеале, все эти характеристики должны иметь максимальные показатели, кроме последней — там наоборот, чем меньше, тем лучше. Начнем наши обзор с протектора для игр Epson EH-TW5200, ведь этот бренд считается одним из самых популярных и востребованных производителей подобных технических аксессуаров.


Характеристики

Основные характеристики

Класс устройства: портативный

Тип устройства: LCD x3

Рекомендуемая область применения: для домашнего кинотеатра

Реальное разрешение: 1920x1080 (Full HD)

Широкоформатный: да

Поддержка HDTV: да

Поддержка 3D: да

Размеры (ШxВxГ): 297x108x247 мм

Вес: 2.8 кг

Лампа

Тип лампы: UHE

Срок службы лампы: 5000 часов

Срок службы лампы в экономичном режиме: 6000 часов

Количество ламп: 1

Мощность лампы: 200 Вт

Проекция

Размер по диагонали: от 0.86 до 8.33 м

Отношение расстояния к размеру изображения: 1.22:1 - 1.47:1

Частота строк: 15 - 80 кГц

Частота кадров: 24 - 85 Гц

Диафрагма: 1.58 - 1.72

Фокусное расстояние: 16.9 - 20.28 мм

Изображение

Контрастность: 15000:1

Световой поток: 2000 люмен

Световой поток в экономичном режиме: 1400 люмен

Коррекция трапецеидальных искажений: да

Поддерживаемые системы вещания: PAL, SECAM, NTSC

Поддерживаемые форматы входного сигнала: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p

Интерфейсы

Вход: VGA, HDMI x2, S-Video, композитный, компонентный, аудио RCA

Выход: аудио mini jack

Интерфейсы: USB (тип A), RS-232

Качество

Это 3LCD проектор c системой FullHD. На нем можно не только играть, но и смотреть фильмы. Правда для этих целей вам понадобится дополнительная акустическая система, так как динамики в проекторе не встроены. Точнее они есть, но стоит добавить громкость — как все начинает дребезжать. Цветопередача и яркость вполне достойные, правда в темноте белый свет будет резать глаза.

otzyvy-i-obzor-proektora-dlya-igr-epson-eh-tw5200-2

Как и другие бюджетные модели этот проектор достаточно громко шумит при работе — (30-33Дб). Правда в эко режиме шум меньше. Играть в игры лучше в режиме fast, задержка будет меньше, правда и четкость в нем занижена. Проектор для игр укомплектован различными современными девайсами и интерфейсами. Монтируется легко, проецировать изображение можно с расстояния 3-х метров.

Идеальными цвета не назовешь, но в отличии от других моделей у него нет эффекта радуги. Вообще, компания Epson выпускает достаточно качественную продукцию, поэтому и спрос с неё должен быть особый. Проектор совмещается с 3D-очками. В эту модель зачем-то встроены пылевые фильтры, которые пользы приносят мало, а вот дискомфорта от них более чем достаточно. Цвета также достаточно быстро выгорают. Откровенно говоря, этот проектор больше подходит для домашнего кинотеатра, чем для игр. Поэтому оценку поставим не высокую — 6 баллов.

Контрастность

Контраст цветов — очень важная характеристика любого проектора. Для того, чтобы полностью погрузиться в атмосферу того, что происходит на экране нужно, чтобы цветовая гамма была реальной. Контрастность у этого проектора средняя — 15000:1. Об этой особенности пишет пользователь Сергей Мягков из Саратова:

Наиболее яркая и сочная картинка в динамичном режиме, но при этом проектор шумит так, что ничего не слышно из того, что происходит на экране. Пришлось покупать колонки. Когда подключил акустику — шум растворился в звуковом сопровождении. Иногда играю в стрелялки, иногда смотрю фильмы. Правда в играх он немного зависает, но не критично

Черный цвет довольно насыщенный, особенно в сочетании с серым экраном. Картинки можно регулировать при помощи сдвига линз. Изображение можно как увеличивать, так и уменьшать при помощи оптики. Данный пункт можно оценить средним баллом — 7.

Частота обновления

Выбирая проектор для игр очень важно обращать внимание на такую характеристику, как скорость прорисовки кадров. Эти данные не всегда указываются в технических данных, поэтому лучше предварительно промониторить форумы и узнать этот параметр. Он измеряется в миллисекундах. Например, у проектора Epson EH-TW5200 скорость обновления равняется 41 мс. Это достаточно много.

otzyvy-i-obzor-proektora-dlya-igr-epson-eh-tw5200-3

Для продвинутых геймеров скорее всего такая задержка будет заметна и даже может вызывать раздражение. Но повторимся, такой показатель не является критичным и если выставить быстрый режим, то играть можно с удовольствием. Самое главное — правильно установить проектор.

Ведь те модели, которые устанавливаются на ножках, часто поддаются крену, соответственно меняет угол наклона и изображение. Также необходимо учитывать расстояние до экрана к его ширине. На профессиональном жаргоне это называется «проекционным соотношением». Оно должно равняться приблизительно 1,6 к 1. Если вам нужно получить картинку шириной 2,5 метра — тогда проектор необходимо разместить на расстоянии от 3,3 до 3,8 метров. Учитывая все эти особенности в результате вы получите качественное изображение. Но за данный критерий мы поставим не выше 6 баллов.

Цена

Проектор для игр Epson EH-TW5200 считается одним из самых бюджетных. Хотя данная техника стоит достаточно дорого. Цены на качественные проекторы могут значительно превышать 100 тысяч рублей. Данная модель стоит немногим меньше — приобрести её можно за 75 000 рублей. Плюс добавьте к этому хорошую полноценную акустическую систему, которая также стоит не дешево. В итоге, общая сумма получится довольно впечатлительная. Поэтому и оценка наша высокой не будет — только 6 баллов.

6 Оценка

Цена
6
Качество
6
Контрастность
7
Частота обновления
5
Оставить отзыв