Отзывы и обзор электрической цепной пилы Bosch AKE 30 S

  • Отзывы и обзор электрической цепной пилы Bosch AKE 30 S
  • Отзывы и обзор электрической цепной пилы Bosch AKE 30 S
  • Отзывы и обзор электрической цепной пилы Bosch AKE 30 S

Немецкая компания Bosch, пожалуй, один из самых известных и престижных мировых производителей бытовой техники, строительных инструментов и потребительских товаров. Наличие бренда Bosch на той или иной продукции автоматически является гарантом высокого качества и долговечной надежности.

Характеристики

Основные характеристики

Тип: электрическая цепная

Конструкция: ручная

Мощность: 1800 Вт

Количество скоростей: 1

Вес: 3,9 кг

Шаг цепи: 3/8 дюйма

Длина шины: 30 см

Максимальная длина шины: 30 см

Дополнительно

Функции и возможности: система SDS для простого натяжения и замены цепи без инструментов, хромированная цепь

Компания была основана в 1886 году инженером и предпринимателем Робертом Бошем и с того времени она заполонила своей продукцией практически все отрасли – автомобильную, строительную, бытовую, промышленную. Мы не будем перечислять все товары, которые выпускает компания Bosch, так как их действительно очень много, остановимся на обзоре электрической цепной пилы – относительно новаторском инструменте, набирающим в последнее время все большую популярность.

Качество

Электропила Bosch AKE 30 S предназначена для валки деревьев, разделки сучьев, распиловке деревянных палок и досок. С её помощью можно пилить древесину как вдоль, так и поперек волокон. Мощность двигателя позволяет распиливать деревянные балки толщиной до 30 см за несколько секунд. Благодаря небольшому весу работать этой пилой можно без длительного перерыва, так как руки совсем не устают.

otzyvy-i-obzor-elektricheskoj-cepnoj-pily-bosch-ake-30-s-1

Специальная система натяжения рассчитана на то, чтобы цепь можно было подкручивать одной рукой и не использовать для этого никаких дополнительных инструментов. Хромированные покрытия зубьев защищают цепь от повреждений, что позволяет использовать её продолжительное время без затачивания и замены. Специальный блок, реагирующий на отдачу пилы, защищает руки от повреждений.

Бак заправляется маслом, 200 мл хватает на 15-20 минут беспрерывной работы. Вот что пишет в своем комментарии на Яндекс.Маркете об этой пиле Борцов Игорь из Челябинска:

Купил электрическую пилу Bosch 2 года назад, чтобы работать на даче. Сначала, правда, хотел покупать бензиновую, но потом передумал и ничуть не жалею об этом. Если вам не нужно валить деревья и строить дом – смело берите электропилу, она очень функциональная, малогабаритная и неприхотливая в обслуживании.

Многие пользователи отмечают, что модель Bosch AKE 30 S выглядит как игрушечная пила и на первый взгляд кажется очень хрупкой и маломощной. На самом деле такое впечатление обманчиво, корпус пилы изготовлен из прочного материала, что никоим образом не сказывается на её массе. При покупке убедитесь, что в комплекте идет пластиковый чехол на шину, который позволяет безопасно доставить пилу до места работы.

А вот с разбором пилы могут возникнуть трудности, поэтому если вам понадобиться её прочистить, или если что-то сломается внутри лучше отнести инструмент в сервисный центр. А чистить пилу придется часто, так как она постоянно забивается стружкой и опилками. Из-за этого недостатка поставим за качество 8 баллов.

Удобство

Читая отзывы и обзор электрической цепной пилы Bosch AKE 30 S можно убедиться в том, что она достаточно удобна для работы с деревом. Прорезиненная ручка не натирает ладонь, а функция автоматического тормоза цепи отключает пилу, если рука вдруг соскользнет с ручки.

otzyvy-i-obzor-elektricheskoj-cepnoj-pily-bosch-ake-30-s-2

Зубчики на цепи можно затачивать при помощи специального приспособления и делать это желательно регулярно, чтобы распил был как можно более эффективным. Существуют специальные станки для заточки цепей при необходимости и наличии дополнительных средств их также можно приобрести в специализированном магазине.

Масло следует заливать медленно и осторожно, так как в отверстии имеется фильтр, который защищает клапан от попадания опилок и другого мусора. Сбоку пилы имеется очень удобный индикатор уровня, демонстрирующий наполненность бака.

Если вам важна экологическая составляющая сада, лучше не использовать дешевое трансмиссионное масло. С расходом масла связан, пожалуй, самый главный недостаток этой модели – оно очень быстро заканчивается и приходится то и дело отвлекаться от работы, чтобы наполнить бачок. Этот момент вынуждает нас поставить за удобство всего 7 баллов.

Функциональность

Как мы уже упоминали в обзоре, электрическая цепная пила Bosch AKE 30 S способна функционировать в нескольких режимах, что очень удобно при спиливании ветвей с деревьев, так как приходится делать это под разными углами. Для сада это будет идеальный вариант, а вот тем, кто заготавливает ежегодно дрова, нужна будет пила немного мощнее с более длинной шиной.

otzyvy-i-obzor-elektricheskoj-cepnoj-pily-bosch-ake-30-s-3
При выключении цепь останавливается моментально, что также является существенным преимуществом и позволяет обезопасить человека, работающего с пилой от неожиданных повреждений. Как и большинство электропил, эта модель достаточно тихая и пилит очень аккуратно.

Для более продуктивной работы лучше сразу приобретать запасную цепь хорошего качества и высокой прочности. Управлять пилой можно при помощи одной руки. Об этом подробно пишет в своем комментарии Сергей Алексеев из Москвы:

Очень удобно работать с инструментом, держать его можно в одной руке. По сравнению с теми бензиновыми агрегатами, которые были у меня до этого пила Bosch вообще бесшумная. При этом не нужно думать о бензине, свечах, о возникновении гари, да и прогревать электрическую модель также не обязательно. Но главное её достоинство – при работе руки вообще не вибрируют и как следствие не гудят потом.

Чтобы пила функционировала как можно дольше лучше заливать в неё масло хорошего качества, можно машинное. При необходимости с пилой может легко управляться даже хрупкая женщина. Поэтому за функционал поставим заслуженные 10 баллов.

Цена

Модель Bosch AKE 30 S стоит в несколько раз выше отечественных аналогов, но это вполне оправдано, так как и качество её значительно лучше. За пилу этой марки придется заплатить от 6 до 8 тысяч рублей, в зависимости от того, где вы будете её покупать – в официальном магазине Bosch или на каком-нибудь специализированном интернет-портале. Сумма, конечно, не маленькая, но зато стоит один раз заплатить, и вы будете пользоваться этой пилой долгие годы. Но все же, 1 балл мы снизим, так как при желании можно найти неплохую пилу немного дешевле. В итоге за данный критерий ставим 9 баллов.

8.5 Оценка

Цена
9
Качество
8
Удобство
7
Функциональность
10
Оставить отзыв