Отзывы и обзор умных часов Moto 360

  • Отзывы и обзор умных часов Moto 360
  • Отзывы и обзор умных часов Moto 360
  • Отзывы и обзор умных часов Moto 360
  • Отзывы и обзор умных часов Moto 360
  • Отзывы и обзор умных часов Moto 360

В области телекоммуникаций и электронных систем американская компания Motorola в свое время считалась лидирующей, и её продукция очень высоко ценилась на мировом рынке. После того, как у компании появилось множество конкурентов, спрос на её товары стал постепенно падать, но это не значит, что качество их стало хуже – причина скорее в том, что у других брендов более развита маркетинговая система, а это немаловажный фактор в торговой отрасли. А в 2014 году бренд Motorola и вовсе был куплен компанией Lenovo, хотя некоторая продукция все еще выпускается под этой ставшей уже культовой маркой. Одним из таким товаров стали умные часы Moto 360 о которых и пойдет речь в этом обзоре.

Характеристики

Основные характеристики

Тип: умные часы

Операционная система: Android Wear

Установка сторонних приложений: да

Поддержка платформ: Android 4.3

Поддержка мобильных устройств: да

Уведомления с просмотром или ответом: SMS, почта, календарь, Facebook, Twitter, погода

Вибрация: да

Габариты (ШхВхТ): 46x46x11.5 мм

Конструкция и внешний вид

Материал корпуса: нержавеющая сталь

Цвета корпуса: 46x46x11.5 мм

Материал браслета/ремешка: кожа

Цвета браслета/ремешка: черный, серый, серо-бежевый

Способ отображения времени: цифровой (электронный)

Защита от ударов: да

Тип стекла: устойчивое к царапинам

Влагозащита: да, IP67

Сменный браслет/ремешок: да

Регулировка длины браслета/ремешка: да

Экран

Наличие экрана: да

Тип: ЖК, сенсорный

Диагональ: 1.56

Разрешение: 320x290

Число пикселей на дюйм: 270

Мультимедийные возможности

Воспроизведение аудио: нет

Видео: нет

Вывод аудио на Bluetooth-устройства: да

Динамик: нет

Микрофон: нет

Разъем для наушников: нет

Связь

Телефонные звонки: нет

Мобильный интернет: нет

Интерфейсы: Bluetooth 4.0 LE

Память и процессор

Процессор: TI OMAP 3

Объем встроенной памяти: 4 Гб

Дополнительно

Мониторинг: физической активности

Датчики: встроенный пульсометр

Таймер: да

Секундомер: да

Питание

Аккумулятор: 320 мА*ч

Время ожидания:

Время работы в активном режиме: 12 ч

Время зарядки: 160 мин

Тип разъема для зарядки: собственный

Беспроводная зарядка: да

Дополнительная информация: стекло - Corning Gorilla Glass 3

Удобство

На данный момент официально эта модель в Россию не поставляется, купить его можно только на официальном сайте компании или в тех интернет-магазинах, которые сотрудничают с данным брендом. Обратите внимание, что часы продаются в необычной цилиндрической коробке, если вам будут пытаться продать их в другой упаковке, можете быть уверены, что перед вами подделка.

В комплекте помимо самого товара идет инструкция к нему, блок питания и зарядное устройство. Вы можете выбрать модель из нескольких цветовых гамм, тоже самое касается и ремешка. Их можно периодически менять, что позволит этим умным часам всегда радовать глаз и удивлять ваших знакомых.

otzyvy-i-obzor-umnyx-chasov-moto-360-5

Умные часы Moto 360 своими функциями мало чем отличаются от других подобных девайсов, но есть у них одно неоспоримое достоинство – это пока что единственные smart watch с тонким круглым дисплеем. Фактически по внешнему виду их невозможно отличить от простых наручных часов. В зависимости от ваших вкусовых предпочтений это может стать как минусом, так и плюсом.

Эта модель очень стильно смотрится на запястье и не представляет никаких неудобств. А вот комплектующие к ней не рассчитаны на наши розетки, в частности для зарядки подойдет только евро-розетка. В целом к их дизайну претензий никаких нет, а вот с функционированием возникают проблемы. Особенно это касается слабой батареи – помимо самих часов и смартфона вам придется еще носить с собой и зарядку к ним, так как заряжать этот гаджет нужно практически ежедневно.

Многие пользователи также жалуются на неотзывчивый экран – некоторые жесты приходится повторять по нескольку раз, чтобы часы среагировали на ту или иную команду. Но самым главным недостатком является отсутствие динамика – поговорить по таким часам не получится, да и о том, что пришло сообщение вы поймете только благодаря слабой вибрации. Получается, из всех тех функций, за которые так любят умные часы у данной модели нормально не работает практически ни одна.

Поэтому мы бы не рекомендовали спешить и покупать Moto 360 только потому, что это модно и актуально – вполне вероятно, что скоро компания выпустит более усовершенствованную модель. А за эту мы поставим только 6 баллов.

Функции

Часы работают на Android Wear плюс к этому имеются приложения от Google и Motorola. Кстати одно из последних приложений, а именно OK, Google на этих часах работает безупречно – в любой момент вы сможете узнать интересующую вас информацию за несколько секунд, достаточно только голосом озвучить вопрос. Кроме того, все сообщения, которые будут приходить на ваш смартфон, автоматически дублируются и на часах. Доступна и навигация, которая работает в паре с телефоном. Кто любит постоянно слушать музыку, оценит достаточно легкое сенсорное управление, при помощи которого можно переключать треки или выбрать нужный альбом.

Из недостатков следует отметить постоянный переход экрана в ждущий режим, не всегда работающий пульсометр и относительно небольшой набор функций. Но во всем остальном эта новая модель достаточно интересна, вот что пишет о ней счастливый обладатель из Москвы Евгений Демченко:

Для меня самым главным критерием при покупке умных часов был их стильный и оригинальный вид, возможно именно поэтому я и остановил свой выбор на Moto 360. Да, функционал у них, конечно, не велик, но дизайну равных однозначно нет! Хожу в них не только по улицам, но и на деловые встречи и все партнеры с интересом разглядывают этот необычный девайс. Если вам важен функционал – модель эту брать не рекомендую, она будет скорее красивым и модным аксессуаром, чем мини-компьютером

Отличный комментарий, в нескольких предложениях точно выражена вся суть этого изобретения от компании Motorola. Ну а так как мы с вами все оцениваем честно и без оговорок, то и за данный критерий выше 6 баллов поставить не можем.

Время работы

Каждый современный электронный гаджет не в последнюю очередь оценивается с точки зрения длительности работы. Ведь было бы странно покупать устройство за такие деньги и пользоваться им лишь время от времени. Но, к сожалению, зарубежные инженеры пока еще не придумали, как можно совместить наличие разнообразных функций с малым весом и большим объемом батареи. В любом случае один из этих факторов будет проигрывать.

otzyvy-i-obzor-umnyx-chasov-moto-360-3

Все это касается и умных часов от Motorola. Их хватает приблизительно на 12 часов работы, с учетом того, что вы не будете периодически измерять пульс, так как эта функция почему-то забирает очень много заряда. Но самый главный их недостаток даже не в этом – они не столько садят собственную батарею, сколько аккумулятор смартфона. Виной тому постоянный коннект через bluetooth и wi-fi.

Если вы будете использовать их просто как обычные часы – заряда хватит на два дня. Но зачем тогда покупать устройство за такую цену, если использовать его только для того, чтобы посмотреть на время?С другой стороны, если использовать этот девайс по полной – придется всюду вместе с собой носить зарядку не только к нему, но и еще к своему телефону. Вроде как и толковое изобретение, но иногда действительно кажется, что оно больше предназначена для наглядного демонстрирования своего статуса, чем для использования по прямому назначению. Так что и за этот пункт цена будет низкой – только 5 баллов.

Цена

Казалось бы, учитывая все недостатки описанные выше цена должна быть снижена до минимума, но не тут то было. Производитель делает акцент на бренд и надеется, что именно на это и будут клевать потенциальные покупатели. И что удивительно – именно так они и делают! Трудно понять, зачем покупать подобный гаджет за 12-14 тысяч рублей только для того, чтобы хвастаться им перед своими друзьями. Ведь все остальными функциями он если и позволяет пользоваться, то достаточно непродолжительный период времени. Компания Motorola уже заявила о том, что следующие модели будут более качественными и достойными, поэтому спешить с покупкой не рекомендуем, возможно, они сдержат свое слово, и следующие умные часы от Moto будут действительно достойными. А эта модель получает только 6 баллов.

5.8 Оценка

Цена
6
Удобство
6
Функции
6
Время работы
5
Оставить отзыв