Отзывы и обзор струйного цветного МФУ Epson L110

  • Отзывы и обзор струйного цветного МФУ Epson L110
  • Отзывы и обзор струйного цветного МФУ Epson L110
  • Отзывы и обзор струйного цветного МФУ Epson L110
  • Отзывы и обзор струйного цветного МФУ Epson L110
  • Отзывы и обзор струйного цветного МФУ Epson L110

Многофункциональные устройства позволяют одновременно осуществлять сразу несколько видов печати. Имея в офисе подобную технику вы сможете осуществлять копирование документов, печатать цветные графики, сканировать фотографии. Если раньше для этого требовалось три разных агрегата, то современные цветные струйные МФУ включают в себя все перечисленные возможности. Это позволяет экономить место, ведь такое устройство несмотря на разнообразие функций совсем небольшое по размерам.

Если вы часто работаете с полиграфией вам лучше приобрести цветной струйный МФУ. Epson L110 – одна из наиболее надежных и доступных по стоимости моделей. Она была выпущена в 2011 году и уже на то время была достаточно востребована, в первую очередь из-за своей относительно низкой стоимости. Ведь большинство современных цветных МФУ стоят очень дорого и позволить их себе могут только успешные типографии и издательства. А для офиса или дома как раз подойдет такой небольшое устройство, о котором мы и поговорим в этом обзоре.

Характеристики

Основные характеристики

Устройство: принтер

Тип печати: цветная

Технология печати: пьезоэлектрическая струйная

Размещение: настольный

Область применения: персональный

Габариты (ШхВхГ): 472x130x222 мм

Вес: 2.7 кг

Принтер

Максимальный формат: A4

Печать фотографий: да

Количество цветов: 4

Минимальный объем капли: 3 пл

Максимальное разрешение для цветной печати: 5760x1440 dpi

Скорость печати: 27 стр/мин (ч/б А4), 15 стр/мин (цветн. А4)

Время печати 10x15 см (цветн.): 69 с

Лотки

Подача бумаги: 50 лист. (стандартная), 50 лист. (максимальная)

Вывод бумаги: 30 лист. (стандартный), 30 лист. (максимальный)

Расходные материалы

Плотность бумаги: 64-255 г/м2

Печать на: карточках, пленках, этикетках, фотобумаге, глянцевой бумаге, конвертах, матовой бумаге

Ресурс цветного картриджа: 6500 страниц

Ресурс ч/б картриджа: 4000 страниц

Количество картриджей: 4

Тип картриджа: черный C13T66414A, голубой C13T66424A, желтый C13T66444A, пурпурный C13T66434A

Система непрерывной подачи чернил: да

Дополнительно

Поддержка операционных систем: Windows, Mac OS

Потребляемая мощность (при работе): 10 Вт

Потребляемая мощность (в режиме ожидания): 2.2 Вт

Особенности: встроенные емкости для чернил объёмом по 70мл

Качество

Эта модель печатает 4 цветами, которых вполне достаточно для воспроизведения любой качественной фотографии. Струйная пьезоэлектрическая технология позволяет не затрачивать много расходных материалов, что очень выгодно, так как не нужно постоянно экономить картридж. Время печати цветной фотографии — чуть больше 1-ой минуты. При этом ресурс цветного картриджа значительно превышает количество страниц отпечатанных в черно-белом варианте.

otzyvy-i-obzor-strujnogo-cvetnogo-mfu-epson-l110-1

Он достаточно удобен в управлении, хотя некоторым может показаться, что двух кнопок будет мало. Но для полноценной эксплуатации этого достаточно. А вот загрузка бумаги оставляет желать лучшего — часто она просто заедает. При этом на отпечатанном листе могут оставаться следы в виде вмятен и даже пятна от краски.

Это устройство может печатать на плотной бумаге, а вот на обычной часто остаются полоски. Что интересно — эту проблему невозможно устранить, так как не совсем понятно, в чем может быть причина.

А вот наличие системы непрерывной подачи чернил радует. Это позволяет экономить на них, так как при наличии СНПЧ устройство может печатать без дозаправки на протяжении нескольких месяцев, многие тысячи страниц. Но все же из-за неприятных нюансов со страницами мы оценим данный критерий в 7 баллов.

Стоимость расходных материалов

При выборе многофункционального устройства следует учитывать как часто нужно менять картриджи и другие расходные материалы. Исходя из того, что струйный цветной МФУ Epson L110 имеет СНПЧ данный фактор можно не принимать во внимание, так как одной заправки цветного картриджа хватит более чем на 6000 листов. К тому же, такая система позволяет продлевать ресурс картриджей. Многие покупают этот МФУ именно по этой причине. Среди них и Сергей Дурманов из Москвы:

Принтер заправляется очень легко, картриджи практически бесконечные. Правда фотографии нормально печатает только те, которые с рамками. При этом жует толстую бумагу. Поэтому выбирайте подобные устройства тщательнее

Цвет передаёт достаточно точно, пустых мест не оставляет. Все чернила на водной основе, что не позволяет им засыхать и портиться. Правда если длительное время ничего не печатать — могут засохнуть головки и с ними уже ничего не сделаешь. Так что старайтесь больших перерывов в работе МФУ не допускать. Это касается всех цветов, а не только черно-белого картриджа. Так как стоимость материалов не высокая, оценка будет достойной — 9 баллов.

Габариты

Принтер Epson L110 очень компактный и легкий. Его корпус изготовлен из пластика, крышка устойчивая к царапинам. Несмотря на то, что производитель попытался сэкономить практически на всех деталях на внешнем виде это особо не отразилось. Очень удобно то, что ёмкости для чернил прозрачные и вы сможете наблюдать за их заполняемостью без необходимости разбирать устройство.

После того, как вы принесете МФУ Epson L110 домой внимательно прочитайте инструкцию и четко ей следуйте. Очень важно, чтобы сначала был установлен драйвер и только потом можно подключать кабель USB и запускать принтер. Тоже самое касается и его заправки. В эксплуатации это МФУ достаточно непривередливо и его трудно вывести из строя. Правда работает он громко — скрипит и издает другие неприятные звуки. Из-за этого оценку понизим до 7 баллов.

Цена

Струйные цветные принтеры стоят намного дороже своих черно-белых сородичей, ценник на некоторые модели может превышать 100 000 рублей. Правда это уже полностью профессиональные устройства для массового использования и они не всем нужны. Для офиса вполне подойдет простой принтер с функцией сканера и копира от проверенного бренда Epson.

Еще пару лет назад он стоил всего 6 000 рублей, сегодня же вам вряд ли удастся купить эту модель дешевле, чем за 10 000. Но даже такая цена является вполне допустимой. Правда с учетом того, что вам придется закрыть глаза на некоторые довольно существенные недостатки, которые часто можно встретить в отзывах про это МФУ. Но если они вас не пугают и вы умеете обращаться с подобной техникой — вас этот принтер вполне устроит. Хотя, можно найти и более дешевое устройство. Поэтому оценка только 7 баллов.

7.5 Оценка

Цена
7
Качество
7
Стоимость расходных материалов
9
Габариты
7
Оставить отзыв  |  Read reviews and comments