Наш выбор

Отзывы и обзор MP3 плеера Fiio X1

  • Отзывы и обзор MP3 плеера Fiio X1
  • Отзывы и обзор MP3 плеера Fiio X1
  • Отзывы и обзор MP3 плеера Fiio X1
  • Отзывы и обзор MP3 плеера Fiio X1
  • Отзывы и обзор MP3 плеера Fiio X1

Громкий и известный бренд не всегда является гарантом высокого качества и дизайнерской находки. Иногда лучшей продукцией признается товар от ничем не примечательного производителя, имя которого знает только узкий круг ценителей определенного вида техники. Китайская компания Fiio как раз относится к таким брендам. Она была основана совсем недавно – в 2007 году и довольно быстро завоевала уважение среди почитателей портативной аудиотехники. Особенно у этого производителя ценятся наушники и mp3 плееры. Один из них мы и рассмотрим в этом обзоре.

Характеристики

Основные характеристики

Проигрывание видео: нет

Просмотр графических файлов: нет

Просмотр текстовых файлов: нет

Диктофон: нет

Размеры (ШхВхТ): 57x96.6x14 мм

Вес: 106 г

Носитель

Тип: Flash

Встроенная память: 128 Гб

Экран

Экран: LCD цветной, диагональ 2 дюйм

Разрешение экрана: 320x240

Интерфейсы

Подключение к компьютеру: USB 2.0

Интерфейсы: линейный выход

Поддержка форматов

Поддержка аудио форматов: MP3, WMA, OGG, AAC, FLAC, APE, Apple Lossless, WAV

Поддержка видео форматов: нет

Поддержка графических форматов: нет

Тюнер

FM-тюнер: нет

Запись с радио: нет

Питание

Элементы питания: собственный Li-Pol

Максимальное время работы: 12 ч

Зарядка аккумуляторов: от USB

Дополнительно

Отношение сигнал/шум: 110 дБ

Дополнительная информация: таймер сна, возможность прошивки

Качество

Fiio X1 – компактный и стильный плеер, который по своему внешнему виду имеет много общего с iPod от Apple. Это устройство имеет удобную панель управления в виде клавиш, расположенных вокруг колеса навигации. Модель имеет небольшой дисплей, на котором отражается эквалайзер и другие функции, позволяющие координировать работу плеера.

otzyvy-i-obzor-mp3-pleera-fiio-x1-2

Корпус изготовлен из алюминия, поэтому даже если вы его случайно уроните, ничего с ним не случится. Комплектация у этой модели достаточно богатая, в неё входит шнур, резиновый чехол, защитные пленки для экрана и комплекты декоративных наклеек. Прошивка очень качественная, никаких глюков не наблюдается. Обновляются они часто, что позволяет увеличить функциональность. В целом, это довольно достойный Hi Fi начального уровня.

Если необходимо – можно настроить блокировку кнопок, что позволит избежать произвольной перемотки треков или их самовоспроизведения. Прослушивание можно начинать с любой папки и песни, очень удобно слушать аудиокниги. Плеер читает практически все известные форматы, в том числе и FLAC. Небольшой недостаток заключается только в том, что колесо прокрутки треков иногда может заедать. Но, в целом, качество данной продукции достаточно высокое, что позволяет нам поставить ей 9 баллов.

Звук

Уровень громкости высокий, звук на любом частотном диапазоне очень чистый и плотный. При прослушивании слышны все вибрации, басы и даже самые мельчайшие особенности мелодии. Даже если вы закоренелый аудиофил – звук вас порадует. Интересно описывает звучание плеера Fiio X1 Максим Селиванов из Москвы:

После приобретения этого аудио устройства я слушаю все подряд и в каждой песни нахожу что-то интересное для себя. Иногда создается впечатление, что я сам нахожусь на сцене и отчетливо слышу все инструменты, звучащие там

В чем точно можно быть уверенным, что этот аппарат звучит намного лучше, чем любой, даже самый дорогой смартфон. По глубине звука он мало чем отличается от стационарного Hi-Fi оборудования. А для mp3 формата это очень положительная характеристика. Но, если вы хотите получать настоящее удовольствие от прослушивания музыки, лучше перегонять её во FLAC. Для того, чтобы слушать плеер дома достаточно купить встроенный усилитель. При желании можно докупить более качественные наушники, хотя и те, что идут в комплекте вполне справляются со своей задачей. Звучание этого плеера оценим в 10 баллов.

Объем памяти

Все данные сохраняются на карте, которая вмещает целых 128 Гб! То есть, фактически, этот плеер можно слушать вечно и ни одна песня не повторится.

otzyvy-i-obzor-mp3-pleera-fiio-x1-4

Такого объема вы не найдете больше нигде. Другой вопрос, нужно ли столько места для музыки? Ведь какую это нужно иметь фонотеку, чтобы заполнить столько свободных гигабайтов. Ёмкость батареи позволяет слушать плеер на протяжении 15 часов. В этой модели отсутствует радио, часы и прочие дополнительные функции – он предназначен исключительно для прослушивания музыки и это скорее даже плюс.

Слушать можно музыку любых направлений, от классики до рока, каждая мелодия будет звучать идеально. Модель эта достаточно легкая и не будет занимать много места. Оценка максимальная – 10 баллов.

Цена

Стоимость подобного чуда техники низкой назвать нельзя, но это и понятно, ведь получить отменный звук за гроши невозможно. Чтобы купить плеер Fiio X1 вам понадобится потратить около 7 000 рублей. Если сравнивать эту цену со стоимостью более дешевых моделей, конечно, можно считать, что она завышена. Но когда вы сравните звук, вы поймете, что заплатить 100 $ за такое звучание не будет опрометчивым решением. Среди аналогов за эту сумму данный плеер определенно будет лучшим вариантом. Хотя, не каждый решится платить такие деньги за миниатюрное устройство, ведь можно всегда послушать музыку на смартфоне. Но разница звучания будет очевидной. Поэтому оценим этот критерий в 9 баллов.

9.5 Оценка

Цена
9
Качество
9
Звук
10
Объем памяти
10
Оставить отзыв